Due Carrare
Veneto · 9 000 residents
Charmante ville proche de Venise, connue pour ses sites historiques, son confort moderne, ses vues panoramiques et son ambiance tranquille. L'accès à la ville est facile et la cuisine locale est riche.
Quick Score Overview
Air, amenities,
walkability & safety
Quality
Internet, rail, hospitals
structure
Income, jobs, prices
Due Carrare at a Glance
Nichée dans la province de Padoue, Due Carrare est une ville pittoresque qui porte l'essence du charme vénitien. Cette ville offre un mélange d'allure historique et de commodité moderne, ce qui en fait une destination attrayante pour les expatriés. Reconnue pour ses paysages pittoresques et son atmosphère tranquille, c'est un lieu où l'histoire et le présent convergent harmonieusement. Parmi les principales attractions, citons le majestueux château de San Pelagio, avec son célèbre musée de l'air et de l'espace, et la Villa Emo, magnifiquement préservée. La ville est également réputée pour ses thermes, qui attirent les visiteurs pour leur bien-être et leurs loisirs. Grâce à la proximité de Venise et de Padoue, les habitants de Carrare bénéficient d'un accès facile aux commodités urbaines tout en profitant de la tranquillité d'un environnement moins animé. La cuisine locale, fortement influencée par les saveurs vénitiennes, offre de délicieuses expériences gastronomiques. Avec sa communauté accueillante et son riche tissu culturel, Due Carrare représente un mélange unique d'héritage italien et de vie contemporaine.
At a Glance
- Élévation ? 6 m
- Population ? 9 000
- Population réelle (5km) ? 100 200
- Évaluation de la qualité de l'air ? 82
- Région Vénétie
- La marchabilité Assez facile à parcourir
- Housing Availability ? Faible
- Avg Download / Upload 244 Mbps / 137 Mbps
- Climat Des hivers doux conduisent à des étés tempérés ; un soleil généreux, des précipitations régulières, des chutes de neige rares.
Due Carrare Demographics
Population
Income per Capita (2023)
Index touristique
Residents & Growth
- Population 9 000
- Population réelle (bande de 5 km) 100 200
- Births per 100 Deaths 60.0
- Population Source des données ISTAT,2023
Income, Work & Visitors
- Est. Unemployment Rate —
- Index touristique Non touristique
- Income per Capita (2023) € 22 700
- Income Rank in Italy (2023) 2023 sur 7901
Getting To & Around Due Carrare
Click “Read Description” on any row to expand details
Rail Stations
Battaglia Terme station is located on the Padova–Bologna line. It is served by Trenitalia regional trains with direct connections to major hubs including Venice, Padua, and Ferrara.
Located on the Padova-Bologna line, Terme Euganee-Abano-Montegrotto is served by Trenitalia regional and Intercity services, providing direct connections to Padova, Venice, Rovigo, and Ferrara.
Abano station is a two-track stop on the Padova–Bologna railway. It is served by Trenitalia regional trains connecting to major hubs including Padova, Venezia Santa Lucia, Ferrara, and Rovigo.
What's Nearby
Station de montagne
Healthcare in Due Carrare
With 7 hospitals and clinics within 10 km and a hospital just 12 minutes away, access to medical care is good.
Healthcare Overview
ULSS 6 Euganea covers Padova province — Padova city, the Euganean Hills, Cittadella, Monselice, Este. Composite of 57/100, top fifth nationally. Emergency response leads (60), then a balanced profile across the other two pillars. Padova’s teaching hospital (one of Italy’s oldest medical faculties) sits inside the AULSS structure here, which lifts the data in a way that doesn’t apply to similar academic centres in Milan or Rome. A strong catchment for both routine and academic-grade care.
- Nearest Hospital Casa di Cura Abano Terme-P. Donc
- Drive to nearest hospital 12 min
- Hospitals & clinics within 10 km 7
- Hospitals within 30 min drive 5
- Local healthcare authority AZIENDA ULSS N. 6 EUGANEA
Safety Overview
Housing & Property Market in Due Carrare
Housing Availability
Premier quartile
Médiane
Troisième quartile
Connectivity & Digital Access in Due Carrare
La marchabilité
Avg Download Speed
Fast Download Speed
Slow Download Speed
Education in Due Carrare
Classement moyen des écoles (tous les critères)
Classement moyen des écoles (tests standardisés)
What to Expect from Due Carrare's Climate
Des hivers doux conduisent à des étés tempérés ; un soleil généreux, des précipitations régulières, des chutes de neige rares.
Précipitations
Soleil
Chute de neige
Description du climat
Due Carrare, située en Italie, offre un climat nettement modéré qui attire particulièrement les personnes à la recherche d'une retraite sereine ou d'une vie d'expatrié paisible. La ville bénéficie d'un ensoleillement important tout au long de l'année, ce qui contribue à des journées agréables et lumineuses qui favorisent les activités de plein air et les loisirs. Les hivers sont doux, avec de faibles chutes de neige, ce qui rend la ville accessible et moins intimidante pour ceux qui n'ont pas l'habitude des conditions hivernales rigoureuses. Les étés sont chauds, mais pas trop, ce qui permet aux résidents et aux visiteurs de profiter pleinement du charme des espaces extérieurs de Due Carrare. Les précipitations sont équitablement réparties tout au long de l'année, ce qui garantit des paysages luxuriants sans périodes d'humidité excessive.
Annual Temperature & Sunshine Tables
Données climatiques fournies par Open Meteo, basées sur les moyennes 2010-2022.
Données climatiques fournies par Open Meteo, basées sur les moyennes 2010-2022.
Données climatiques fournies par Open Meteo, basées sur les moyennes 2010-2022.
Environmental & Air Quality in Due Carrare
PM10
PM2.5
NO₂
SO₂
O₃
Évaluation de la qualité de l'air
Qualité de l'air Description
Due Carrare in Detail
Se déplacer
Due Carrare offre des options de transport public limitées, se concentrant principalement sur les bus locaux reliant les principaux centres de Padoue. Pour des déplacements plus personnalisés, il est recommandé de louer une voiture. Le vélo est également un choix populaire et efficace pour naviguer dans cette petite communauté.
Cuisine locale
La scène culinaire de Due Carrare, en Vénétie, est marquée par les plats traditionnels vénitiens qui mettent en valeur le riche patrimoine culinaire de la région. Parmi les plats traditionnels, citons les Bigoli in salsa (pâtes à la sauce aux anchois), le Risotto al nero di seppia (risotto à l'encre de seiche), les Sarde in saor (sardines confites aigre-douce) et le Baccalà mantecato (poisson séché servi avec de la polenta). La cuisine locale met l'accent sur la polenta et le riz, le risotto étant très répandu. Le paysage gastronomique est varié, avec des trattorias qui servent des plats régionaux authentiques et des cuisines internationales telles que les cuisines asiatique et méditerranéenne. La ville compte également des restaurants étoilés au guide Michelin, ce qui témoigne d'un engagement en faveur de l'excellence culinaire.
Aperçu des achats
Le paysage commercial présente un mélange de marques internationales et de magasins de luxe dans la zone centrale, ainsi que des étals de marchés locaux proposant des produits frais et des délices régionaux. Des boutiques de créateurs sont accessibles dans certaines artères, tandis que des magasins historiques contribuent à une expérience de navigation unique. Les zones voisines offrent d'autres possibilités de vente au détail, notamment de l'artisanat et des produits alimentaires gastronomiques, répondant à des préférences diverses et améliorant l'expérience globale d'achat.
Espaces verts et parcs
Due Carrare, situé près des collines euganéennes, offre plusieurs itinéraires de randonnée remarquables à portée de main. Le parc régional des collines Euganéennes est une zone naturelle importante, avec des sentiers comme le Sentiero Cava Monte Croce et le Sentiero delle Creste, qui conviennent aux randonneurs expérimentés. Parmi les autres itinéraires difficiles, citons les boucles de la jonction du tunnel ferroviaire, accessibles depuis Battaglia Terme, qui englobent le Monte Spinefrasse et le Monte Croce. Ces sentiers offrent des niveaux de difficulté variés et des possibilités d'exploration au milieu des paysages naturels de la région, ce qui en fait un lieu attrayant pour les activités de plein air.
The Pros & Cons of Moving to Due Carrare
A balanced picture — what makes Due Carrare wonderful, and what to think carefully about before making the move.
- Excellente qualité des soins de santé avec des taux de service élevés.
- Faible taux de chômage, favorisant la stabilité économique.
- Climat généralement doux avec des variations saisonnières agréables.
- Une riche toile de fond culturelle et historique à explorer.
- Communauté forte offrant de nombreuses possibilités d'intégration aux nouveaux arrivants.
- L'environnement non touristique offre une expérience de vie paisible.
- Des transports fiables reliant les grandes villes à proximité.
- De bonnes infrastructures éducatives sont disponibles pour tous les groupes d'âge.
- Connectivité internet satisfaisante pour le travail à distance ou les loisirs.
- La qualité de l'air contribue au bien-être général.
- Peu d'options de vie nocturne pour ceux qui recherchent des divertissements animés.
- Certaines barrières linguistiques peuvent compliquer les interactions quotidiennes des nouveaux arrivants.
- La cuisine locale peut ne pas convenir à tous les goûts.
- Embouteillages occasionnels aux heures de pointe.
- Accès réduit aux événements culturels internationaux et aux expositions.
- Le temps peut être trop chaud pendant les mois d'été.
- Moins de diversité dans les magasins et les restaurants que dans les grandes villes.
- Des possibilités d'emploi limitées dans des domaines spécialisés en dehors des entreprises locales.
- Une ville plus petite peut donner à certaines personnes l'impression d'être isolées.
- Les notes attribuées aux infrastructures indiquent que des améliorations sont possibles dans certains domaines.
What Residents Say About Due Carrare
Hear from expats and residents who have made Due Carrare their home — their honest thoughts on daily life, the city’s charms, and what surprised them most.
Be the first to share your experience living here!
Due Carrare on the Map
More questions about
Due Carrare?
Demandez à Magic AI.
Our AI assistant knows everything about living in Due Carrare — from visa routes and tax implications to the best neighbourhoods, schools and healthcare options. Ask anything.
More Towns
Other towns in Veneto
Premium Members Only
This section is available to paid members only. Upgrade to access all town data, detailed filters, and full insights.
Upgrade to Premium →