Mareno di Piave
Veneto · 9.400 residents
Comune caratteristico che vanta un mix di architettura storica e servizi moderni, circondato da vigneti con una forte economia locale nel settore agricolo e industriale, oltre a una scena culturale attiva.
Quick Score Overview
Air, amenities,
walkability & safety
Quality
Internet, rail, hospitals
structure
Income, jobs, prices
Mareno di Piave at a Glance
Mareno di Piave, comune veneto in provincia di Treviso, offre a residenti e visitatori una quintessenza di fascino storico e comodità moderna. Immersa tra rigogliosi vigneti che contribuiscono alla robusta produzione vinicola della zona, la città presenta una serie di stili architettonici che riflettono il suo ricco passato. L'economia locale si basa su un equilibrio tra agricoltura, compresa la rinomata produzione di vino e olive, e attività industriali, offrendo un ambiente stabile per gli investimenti e lo sviluppo delle imprese. La comunità è ben collegata dalla rete stradale, che facilita l'accesso alle principali città come Venezia e Treviso, favorendo il commercio e il turismo. Mareno di Piave mantiene una vivace scena culturale con festival e mercati che mettono in risalto le tradizioni e l'artigianato locale, promuovendo un forte senso di impegno comunitario tra i suoi abitanti.
At a Glance
- Elevazione ? 38 m
- Popolazione ? 9.400
- Popolazione reale (5 km) ? 83.700
- Valutazione della qualità dell'aria ? 86
- Regione Veneto
- Pedonabilità In qualche modo percorribile a piedi
- Housing Availability ? Basso
- Avg Download / Upload 121 Mbps / 54 Mbps
- Il clima Clima moderato, inverni brevi, frequenti giornate di sole, precipitazioni annuali moderate e temperature miti tutto l'anno.
Mareno di Piave Demographics
Popolazione
Income per Capita (2023)
Indice turistico
Residents & Growth
- Popolazione 9.400
- Popolazione reale (fascia 5 km) 83.700
- Births per 100 Deaths 60.0
- Popolazione Fonte dei dati ISTAT, 2023
Income, Work & Visitors
- Est. Unemployment Rate —
- Indice turistico Non turistico
- Income per Capita (2023) € 23.300
- Income Rank in Italy (2023) 1458 su 7901
Getting To & Around Mareno di Piave
Click “Read Description” on any row to expand details
Rail Stations
Regional Trenitalia services on the Venezia–Udine line; direct regional trains serve Venezia S.Lucia, Treviso, Conegliano and Udine.
Conegliano station serves the Venezia–Udine and Ponte nelle Alpi–Conegliano lines. It features regional, high-speed, and international services by Trenitalia, Italo, and ÖBB, with direct links to Venice, Udine, Milan, and Naples.
Sacile station serves the Venezia–Udine and Sacile–Pinzano lines. Operated by Trenitalia, it offers regional, regional-fast, and Intercity night services to destinations including Venice, Udine, and Trieste.
What's Nearby
Località di montagna
Healthcare in Mareno di Piave
Healthcare Overview
ULSS 2 Marca Trevigiana covers Treviso province — Treviso city, Conegliano, Vittorio Veneto, the Prosecco hills, Castelfranco Veneto. Composite of 57/100, top fifth nationally. Emergency response is strong (70); community care (44) is the relative weakness. A solid public-system catchment with particularly good acute response times.
- Nearest Hospital Pres. Osp. di Conegliano-P. Così
- Drive to nearest hospital 10 min
- Hospitals within 30 min drive 3
- Local healthcare authority AZIENDA ULSS N. 2 MARCA TREVIGIANA
Safety Overview
Housing & Property Market in Mareno di Piave
Housing Availability
Primo quartile
Mediano
Terzo quartile
Connectivity & Digital Access in Mareno di Piave
Pedonabilità
Avg Download Speed
Fast Download Speed
Slow Download Speed
Education in Mareno di Piave
Classifica delle scuole medie (tutti i criteri)
Classifica media delle scuole (test standardizzati)
What to Expect from Mareno di Piave's Climate
Clima moderato, inverni brevi, frequenti giornate di sole, precipitazioni annuali moderate e temperature miti tutto l'anno.
Precipitazioni
Il sole
Nevicata
Descrizione del clima
Mareno di Piave gode di un clima temperato, adatto a chi è abituato alle variazioni stagionali. Gli inverni sono moderatamente freddi con occasionali nevicate, mentre le estati sono confortevolmente calde, offrendo un ambiente favorevole alle attività all'aperto. L'area gode di un ampio soleggiamento durante tutto l'anno, che facilita la vivace vita locale e le diverse attività degli espatriati, dalle visite ai vigneti ai tour storici. Le precipitazioni sono ben distribuite nel corso delle stagioni, garantendo paesaggi lussureggianti, particolarmente interessanti per i pensionati in cerca di bellezza paesaggistica e tranquillità. La temperatura media mite contribuisce a mantenere condizioni climatiche piacevoli tutto l'anno, ideali per chi sta pensando di risiedere a lungo in questa affascinante città italiana.
Annual Temperature & Sunshine Tables
Dati climatici forniti da Open Meteo, basati sulle medie 2010-2022.
Dati climatici forniti da Open Meteo, basati sulle medie 2010-2022.
Dati climatici forniti da Open Meteo, basati sulle medie 2010-2022.
Environmental & Air Quality in Mareno di Piave
PM10
PM2,5
NO₂
SO₂
O₃
Valutazione della qualità dell'aria
Descrizione della qualità dell'aria
Mareno di Piave in Detail
Come muoversi
La navigazione a Mareno di Piave si basa in gran parte sulle strade provinciali che collegano efficacemente i residenti ai centri urbani vicini. Le opzioni di trasporto pubblico sono disponibili e facilitano l'accesso a destinazioni regionali più ampie, migliorando sia la mobilità locale che la comodità dei pendolari.
Cucina locale
Mareno di Piave, situato nella regione Veneto, presenta una scena culinaria profondamente radicata nelle tradizioni locali e caratterizzata da influenze sia tradizionali che contemporanee. Le specialità locali includono ricchi piatti di pasta, risotti e una varietà di piatti di carne che riflettono il patrimonio agricolo della zona. La scena gastronomica di Mareno di Piave è caratterizzata da un'ampia gamma di opzioni gastronomiche, dalle trattorie rustiche ai ristoranti moderni, che offrono piatti locali e internazionali. Anche se al momento non sono stati confermati nomi specifici di ristoranti stellati, la regione Veneto vanta diversi locali stellati che evidenziano gli elevati standard culinari prevalenti in quest'area. Nel complesso, il panorama culinario di Mareno di Piave è vivace e vario, in grado di soddisfare palati diversi e di mostrare la ricchezza della cucina veneta.
Panoramica dello shopping
L'area offre diverse possibilità di shopping, tra cui grandi supermercati che offrono prodotti di prima necessità e numerosi centri commerciali che ospitano una varietà di punti vendita. I negozi di specialità e di articoli da regalo rispondono a esigenze particolari, offrendo una selezione di prodotti artigianali e di artigianato locale. Sono disponibili anche diversi mercati all'aperto, che mettono in mostra i prodotti regionali e le merci tradizionali, promuovendo una vivace cultura dello shopping locale che attrae sia i residenti che i visitatori.
Aree verdi e parchi
Mareno di Piave offre diverse attività all'aperto, tra cui l'escursionismo e l'esplorazione di aree verdi. Tra le escursioni degne di nota ci sono l'anello di Piazza Cima e del Teatro dell'Accademia e l'escursione da Parè, che offre percorsi di livello intermedio. Questi percorsi variano da 2,60 a 7,85 km, per soddisfare diversi livelli di abilità. I visitatori possono godersi i sentieri ben curati per passeggiate occasionali o escursioni più lunghe. Gli spazi all'aperto della zona offrono opportunità sia per attività ricreative che per vivere il paesaggio naturale. Queste informazioni sono fondamentali per i pensionati e gli espatriati in cerca di attività all'aria aperta in un ambiente tranquillo.
The Pros & Cons of Moving to Mareno di Piave
A balanced picture — what makes Mareno di Piave wonderful, and what to think carefully about before making the move.
- L'eccellente qualità dell'assistenza sanitaria garantisce l'accesso ai servizi medici.
- Una buona qualità dell'aria favorisce un ambiente di vita sano.
- Il basso tasso di disoccupazione indica una forte stabilità del mercato del lavoro locale.
- Atmosfera tranquilla, lontano dai luoghi turistici più affollati.
- Il ricco patrimonio culturale e storico migliora la vita della comunità.
- Costo della vita accessibile rispetto alle grandi città.
- Il forte senso della comunità favorisce le opportunità di integrazione sociale.
- Clima moderato ideale per attività all'aperto tutto l'anno.
- Strutture educative sufficienti per le famiglie con bambini.
- Opzioni di trasporto affidabili collegano le città vicine.
- Limitate opzioni di vita notturna per chi cerca un intrattenimento vivace.
- Occasionali barriere linguistiche per i non italofoni nelle interazioni locali.
- Sono necessari miglioramenti infrastrutturali per migliorare i trasporti e l'accessibilità.
- La velocità di Internet può frustrare gli utenti più assidui e i lavoratori remoti.
- Meno opzioni per lo shopping e la ristorazione rispetto alle grandi città.
- Gli eventi culturali limitati potrebbero non soddisfare l'appetito di tutti gli appassionati.
- Potrebbe sembrare isolato per chi è abituato agli ambienti urbani.
- Il clima può essere troppo umido durante i mesi estivi, con conseguenti disagi.
- Il turismo stagionale può creare un affollamento breve ma intenso.
- I servizi pubblici non sempre soddisfano le aspettative degli espatriati.
What Residents Say About Mareno di Piave
Hear from expats and residents who have made Mareno di Piave their home — their honest thoughts on daily life, the city’s charms, and what surprised them most.
Be the first to share your experience living here!
Mareno di Piave on the Map
More questions about
Mareno di Piave?
Chiedete a Magic AI.
Our AI assistant knows everything about living in Mareno di Piave — from visa routes and tax implications to the best neighbourhoods, schools and healthcare options. Ask anything.
More Towns
Other towns in Veneto
Premium Members Only
This section is available to paid members only. Upgrade to access all town data, detailed filters, and full insights.
Upgrade to Premium →