Fiorano Modenese

Emilia-Romagna · 16.800 residents

Città storica nota per le ceramiche, l'arte rinascimentale, i legami con la Ferrari e le tradizioni culinarie.

Quick Score Overview

Qualità della vita
Air, amenities,
walkability & safety
81
Life
Quality
Infrastrutture
Internet, rail, hospitals
56
Infra-
structure
Economy
Income, jobs, prices
82
Economy
17K
Popolazione
€ 1.503
Median Property Prices €/m²
211 Mbps
Download Speed
123 m
Elevazione
Fiorano Modenese · Emilia-Romagna
About Fiorano Modenese

Fiorano Modenese at a Glance

Fiorano Modenese, situata nella regione Emilia-Romagna, è una cittadina arricchita dal suo significato storico e culturale. Rinomata per l'industria della ceramica, vanta attrazioni come il Castello di Spezzano con le sue opere d'arte rinascimentali e la Riserva Naturale Regionale delle Salse di Nirano, famosa per i suoi vulcani di fango unici. La città vive di tradizioni culinarie che offrono delizie come lo ‘gnocco fritto’ e le ‘crescentine’.

Fiorano è strettamente legata all'icona automobilistica Ferrari e offre la possibilità di effettuare visite guidate e di conoscere il suo patrimonio motoristico. Sebbene la città presenti un discreto tenore di vita, con una buona qualità dell'aria e dell'assistenza sanitaria, gli espatriati possono trovare la spiaggia più vicina a più di cento chilometri di distanza, un aspetto da tenere in considerazione per chi cerca il relax costiero. Inoltre, i festival culturali, come il Festival dell'8 settembre, aggiungono vivacità alla vita di questa storica località, rendendola attraente sia per i pensionati che per gli espatriati.

At a Glance

  • Elevazione ? 123 m
  • Popolazione ? 16.800
  • Popolazione reale (5 km) ? 120.500
  • Valutazione della qualità dell'aria ? 90
  • Regione Emilia-Romagna
  • Pedonabilità In qualche modo percorribile a piedi
  • Housing Availability ? Basso
  • Avg Download / Upload 211 Mbps  /  144 Mbps
  • Il clima Clima equilibrato, ampio soleggiamento, inverni miti, estati calde, transizioni moderate.
Population & Economy

Fiorano Modenese Demographics

Popolazione

16.800
Registered residents

Income per Capita (2023)

€ 25.400
Estimated annual income

Indice turistico

Un po' di turismo
Tourism pressure index
Population Data

Residents & Growth

  • Popolazione 16.800
  • Popolazione reale (fascia 5 km) 120.500
  • Births per 100 Deaths 60.0
  • Popolazione Fonte dei dati ISTAT, 2023
Economy & Tourism

Income, Work & Visitors

  • Est. Unemployment Rate
  • Indice turistico Un po' di turismo
  • Income per Capita (2023) € 25.400
  • Income Rank in Italy (2023) 340 su 7901
Si è verificato un problema nella visualizzazione del grafico. Per maggiori dettagli, modificare il grafico nell'area amministrativa.
Posizione

Fiorano Modenese on the Map

✨ Magic AI

More questions about Fiorano Modenese?
Chiedete a Magic AI.

Our AI assistant knows everything about living in Fiorano Modenese — from visa routes and tax implications to the best neighbourhoods, schools and healthcare options. Ask anything.

Try asking:
Magic AI
Online — answers in seconds
Fiorano Modenese expert
Hello! I'm the AI Assistant for Magic Towns. Need info on relocating, towns, properties, or culture? Ask away! For detailed queries, I'll connect you with our experts. How can I assist?
Just now
AI responses are informational only. Always verify with a qualified advisor before making relocation decisions.
🔒

Premium Members Only

This section is available to paid members only. Upgrade to access all town data, detailed filters, and full insights.

Upgrade to Premium →